Походы и путешествия с 2003 г.
Выбирайте среди 3393 путешествий
Сплавы в Карелии 2025: рафтинг-туры Клуба Приключений: отзывы

Приглашаем всех любителей рафтинга на сплавы по рекам Карелии. В регионе есть все условия для любительского и экстремального отдыха на воде. Мы подберём туры как для начинающих водников, так и для опытных рафтеров. В каталоге карельских путешествий каждый найдёт что-то для себя.
В рамках сплавов по водоёмам Карелии предусмотрен инструктаж участников. Туристы учатся управлять байдарками и катамаранами, надевать защитные жилеты, получают базовые основы безопасности на воде. Путешествовать по воде не так сложно, как кажется на первый взгляд.
Инструкторы «Клуба Приключений» провели более 100 сплавов по рекам и озёрам Карелии и их будет ещё больше. Присоединяйтесь к нашей дружной компании любителей водного туризма!
Реки Карелии, на которых проходят сплавы от «Клуба Приключений»
Любители водного туризма признаются: карельские сплавы становятся самыми запоминающимися, а невероятная природа на берегу доставляет особое удовольствие!
- Лоймола — бурная река с протяженными шиверами и порогами от первой до третьей категории сложности.
- Шуя — одна из самых полноводных рек Карелии. Для сплавов выбрана Верхняя Шуя: вода здесь чище, а места немноголюдные и живописные.
- Укса — достаточно бурная река, которая порадует любителей активной гребли порогами разной категории сложности. В программе рафтинга — ежедневные тренировки, развитие навыков и, конечно, прогулки по лесу в местах стоянок.
- Охта — река со скалистыми берегами и водой кристальной чистоты. Скорость ее течения растет плавно, позволяя новичкам адаптироваться и тренировать навыки перед проходом первых серьезных порогов.
- Кереть — река, вытекающая из одноименного озера и впадающая в Белое море. Вниз по течению вас ожидают многочисленные разливы и пороги, а по мере приближения к морю вы ощутите соленый ветер и услышите гомон сотен птиц.
- Пистайоки — одна из самых труднодоступных и поэтому чистых рек Карелии. По течению реки чередуются бурные участки и спокойные плесы, поэтому участники сплава смогут восстанавливать силы после трудных порогов.
- Вама и Водла — реки, образующие динамичный маршрут с 35 порогами сложностью от 1 до 4. Нагрузка на участников сплава возрастает постепенно, и к концу маршрута они оказываются подготовленными к преодолению трудных порогов Падун и Печка.
- Суна — река с умеренным течением и большим количеством озёр, плёсов и простых порогов. Сплав по ней можно рекомендовать новичкам: поход не потребует от них напрягать все свои силы. Во время стоянок можно устроить рыбалку и походы за грибами в растущий на берегу лес.
- Калга — река с большим количеством порогов и шивер с выходом к Белому морю. Быстрое течение не даст заскучать, а стоянки на песчаных пляжах у живописных скал запомнятся надолго.
- Поньгома — доступная и небыстрая река, идеальная для учебных и семейных сплавов. На уединенном маршруте вам встретятся оборудованные места стоянки, пляжи, рыбные местечки.
- Тумча — настоящее испытание для любителей сплавов. Это одна из самых сложных для прохождения рек Карелии. Готовьтесь мало плыть по спокойной воде и много работать веслами на порогах. Каждый день будут проходить тренировки под руководством инструктора, поэтому к самым сложным порогам вы подойдете подготовленными.
Посмотрите больше походов рядом
Я был в команде Ильи Гильченка, Максима Терентьева, Глеба Рыкова и Александра Ларионова. Народ, это был лучший поход, все как заявлено - майский экстрим???? провалы под лёд, пороги, и самое необычное - дискотЭка на розовом слоне????(Укса club привет, Саня - спасибо)очень хороший маршрут, инструктора - отдельная тема,это те люди которые сделали из толпы сплоченную команду,они не просто держали все под контролем, но и объясняли каждую ошибку. Под их руководством даже такое ничтожество как я,уже к концу похода смело рвал тельняшку на груди и задумчиво закуривал трубку глядя с берега как проходить порог???? сложно собрать все впечатления, но одно знаю точно - это было круто! Отличный маршрут, инструктора - боги. 11 из 10
Самые наилучшие впечатления от этого похода, несмотря на погодные условия. Я была в команде Ильи Гильченка, Максима Терентьева, Глеба Рыкова и Александра Ларионова. Одни из немногих инструкторов кто проводит именно обучение технике гребли, рассказывают о порогах, разбирают ошибки прохождения. Очень интересно было с инструкторами и на берегу. Так как возраст участников был очень разный, учитывалось необходимость остановок на отдых. Ребята молодцы, большое им спасибо за профессионализм.
В очередной раз порадовался, что связался со своим дорогим "КП". И в очередной раз убедился, что для меня лично уже приоритетом на сплавах являются люди, инструктора и товарищи по предыдущим походам. Для меня это третий Уксун подряд, очень удобный маршрут, а дорогих лиц с каждым годом всё больше. Очень порадовали новые знакомства. Если с Александром Юрьевичем я знаком давно, и его авторитет, грамотность, доброжелательность и т.д. и т.п. стали для меня догматом, то вновь открытые инструктора явились просто дорогим подарком в эти Светлые Пасхальные дни. В первую очередь, безусловно, наш вечно светящий и греющий душу лучик - Алина Казакова. Страницы не хватит, что бы выразить ей благодарность по всем аспектам её инструкторской деятельности. Давно не встречал столь светлых людей. И, конечно, наши спокойные и внимательные ребята - Алексей, Константин, Ян. Низкий поклон вам за всё, мужики, доброго здоровья на "многая и благая лета". Всем спасибо за всё!
Отличный поход, все было организовано четко, грамотно, профессионально. спасибо огромное Сергею Бирюкову и его команде за профессионализм, внимание к деталям, заботу о нашей безопасности и комфорте, прекрасные впечатления от отдыха.
Все было очень круто - сплавы, ночевки, проходы порогов, баня, еда, песни у костра и т.д.
Фраза из известного мультфильма: "Как вы лодку назовете, так она и поплывет", как нельзя кстати, подтвердила название похода - Майский экстрим. Инструктора встречали участников, стоя покалено в снегу. А впереди нас ждали ледяные торосы Шуи, преодолевать которые приходилось, перетаскивая катамараны волоком, либо ломая лед подручными средствами, а иногда и собственным весом. Обошлось без несчастных случаев и все благополучно добрались до финиша, насладившись неописуемыми красотами карельских рек и лесов.
Отдельное место занимают увлекательные покатушки на порогах. Невероятная буря эмоций захватывает не только от участия, но и от созерцания этого действа! Во всем этом заслуга инструкторов, которые прикладывают невероятные усилия для создания безопасности на порогах.
Хотелось бы выразить благодарность координатору походу – Екатерине, которая помогла решить все возникшие форм-мажорные обстоятельства, и как финал – организовала индивидуальный трансфер участнику до места сбора.
Так же хотелось бы выразить благодарность всему клубу КП за хорошую организацию и заботу о своих клиентах (отличный набор питания на маршруте, новое и качественное оборудование) и широкий выбор приключений. До новых встреч.
Сплав очень понравился. С погодой и повезло и нет. Лёд на вторые майские сошел, но все равно было холодно, не смотря на это большая часть нашей группы на порогах всё равно накаталась.
Инструктора классные, спасибо им за отличный поход. Андрей - мастер своего дела, всё четко и спокойно, у него многому можно научиться.
Незабываемое путешествие в котором темы "экстрим", "сплав на катах" и "походная жизнь" раскрываются во всех гранях! Судя по отзывам, в прошлом году была жаркая погода и прекрасные солнечные деньки. Этот май выдался холодным и весь маршрут проходил в условиях низких температур. Ночью температура падала до -6, а днем не превышала +10. Это добавило пикантности и экстрима :) Мне посчастливилось попасть в группу Сергея Бирюкова. Вместе с ним и его командой мы прошли весь маршрут гладко, интересно, познавательно и незабываемо. Профессионализм и мастерство команды инструкторов под руководством Сергея вне всяких похвал! Отдельный респект хочу выразить нашей музе, которая самоотверженно, денно и нощно несла вахту на кухне и обеспечивала всю группу пропитанием :) Маша - огромное тебе спасибо за твою заботу!!! Уверен, в этом меня поддержит вся наша команда:)
Путешествие с головой погрузило в атмосферу походных будней. С первого дня ты начинаешь впитывать опыт и знания, которые в процессе подкрепляются ежедневной практикой. Работа на воде, тренировки(они же покатушки) на порогах, установка палаток, дежурства, сборка/разборка ката, опыт снятия и одевания неопрена(бесценно!) :) Всё это разбавилось посиделками у костра, песнями под гитару(Серега - ты лучший!), шутками, интересными рассказами участников и 30-ю литрами хреновухи, которая поддерживала прекрасную атмосферу взаимопонимания и удовольствия от общения )))
Рекомендую всем обязательно испытать на себе всю гамму чувств и переживаний от этого путешествия. Каждый почерпнет что-то своё. Каждому будет что рассказать своим близким, друзьям, знакомым, детям, внукам :) Это незабываемо!
Всем добра и хорошего настроения ;)
Незабываемый поход и море положительных эмоций. Получился настоящий майский экстрим: местами лежал снег по колено, иногда снег сыпал сверху, но в основном светило яркое солнышко и участники успели даже обгореть:), ледяные завалы на реках с перетаскиванием катамаранов по льду и нырянием в воду:), интересные пороги.
Все наши инструктора настоящие профессионалы своего дела, с ними буду ходить на сплавы еще много-много раз. Спасибо им за безопасность на всем пути, за огромные костры по вечерам, за баню, за дискотеку, за то, что не давали нам расслабиться и скучать. Особенная благодарность за питание: вкуснейшая солянка, блины на завтрак, праздничный торт, сало, свежие салаты... Глеб - самый лучший завхоз) Позитив Сашки не угасал никогда. УксаКлаб - это что-то:) Терпению и выдержке Макса можно позавидовать. Спасибо ему за азы в первом сплаве и технику гребли) Илья смог сплотить и возглавить всю нашу группу) Ребята просто супер!!!
Сплав интересный, реки красивые, пороги иногда захватывали дух, природа чудесная. Всем советую пройти этот маршрут.
Спасибо ребятам за приятные подарочки, за отличный отдых и незабываемые эмоции:)
Это был настоящий майский экстрим, погода была непредсказуемая(то снег, то яркое солнышко),вода быстрая - то что ожидаешь в таком походе. Но всё это не замечалось благодаря слаженной работе всех инструкторов команды Сергея Бирюкова, это настоящие мастера своего дела. во время всего путешествия чувствовалось что инструктора с душой относятся к своему любимому делу (маршрут был спланирован так что мы всегда выбирали самые лучшие места для стоянки, долго катались по порогам на которые ещё не пришли толпой остальные отдыхающие, и вечером когда другие только приходили на стоянку и в темноте начинали ставить палатки мы уже накормленные грелись у костра). Спасибо каждому кто разделил это приключение со мной. Также приятно порадовала организация, заранее выслали все инструкции, за пару дней предупредили что будет холодно и попросили взять теплые вещи (многие из нашей группы после этого успели в магазин и купили дополнительные зимние вещи для похода), и даже во время похода оперативно решили вопрос с опаздывающим пассажиром (нам не пришлось его ждать). Спасибо за памятный подарок от компании, буду носить с удовольствием. Ещё раз спасибо за отличный отдых всей команде КП.
Как хорошо, что снег повалил, когда мы были уже в "Трёх стихиях", переодетые в сухое и уже сложили катамаран =)
В 2016г. участвовала в этом же походе, однако нынешний координально отличается от прошлогоднего. Погода решает всё. Из-за холода решила не кататься на порогах во время днёвки - не хотелось рисковать здоровьем и портить впечатления от покатушек при температуре больше 20 градусов =)
Спасибо Андрею за опыт и организованность! Егору - за неуёмную энергию и знание воды! Насте - за столь колоссальное несоответствие внешности неженки и внутренней силы =)
Данный поход - отличный вариант для тех, кто хочет испытать все прелести водного похода, покататься на интересных порогах, но не желает затягивать это удовольствие больше, чем на три ночёвки =)
В непростых погодных условиях команда инструкторов сработала замечательно: на воде строгое соблюдение техники безопасности сочеталось с адреналином в порогах, всеми любимые песни у костра со вкусной кухней на стоянках. Получилось создать атмосферу настоящего похода, несмотря на встречающиеся по ходу маршрута сложности(холод, лед на реке). Сложилась дружная команда из участников и инструкторов, за что спасибо всем участникам похода. Всем, кто хочет посмотреть природу Карелии, почувствовать пороги, просто душевно провести время, рекомендую этот поход и команду Сергея: еще один Сергей (Резниченко, если не ошибаюсь), Маша, Игорь, Павел и Андрей.
Непередаваемый восторг! Это мой первый водный поход и совершенно новые невероятные впечатления! Причем под впечатлением от этого похода остались не только новички, но и опытные туристы.
Программа, маршрут, организация – все на высшем уровне! Отдельное спасибо за питание – отличная продуманная раскладка, и про вегетарианцев не забыли, не просто накормили, а всласть, разнообразно и очень-очень вкусно.
Инструкторы Илья, Саша, Глеб, Максим – выше высшего!!! Безграничное терпение, спокойствие, а вместе с тем заразительная увлеченность и невероятный позитивный, даже зажигательный настрой! Показали, научили, объяснили, покатали, выловили, когда было нужно:).
Все желающие на дневках накатались вдоволь, но и в остальном скучать не приходилось: команды, флаги, представления, спасение крышек от бочек, УксаClub, баня и прочее, прочее…
Илья, спасибо за твое терпение в обучении, советы и поддержку несмотря на все косяки)
Саша, спасибо за теплый приют, отличное настроение и даешь ежегодный УксаClub Fest!).
Глеб, спасибо за крутейшие покатушки и зачетный плейлист).
Максим, спасибо за страховку и внимательность к особо рассеянным участникам).
Ребята – вы супер!
Ну а природа, пейзажи, пороги – здесь невозможно рассказывать, нужно видеть и проходить, и то, что с первого взгляда кажется ужасом-ужасом, благодаря инструктору и отличной команде становится реальностью.
В общем, если Вы уже на этой странице – ехать обязательно! А если при этом еще попадете к команде вышеупомянутых инструкторов – то Вам повезет втройне, ждет увлекательное приключение, отличная организация и суперическая компания. Ну и мне надеюсь в следующем году еще представится возможность все-таки пройти Мельницу и Храмину.)