Выбирайте среди 3403 путешествий

Русский Север: походы и активный отдых: отзывы

Русский Север: походы и активный отдых: отзывы
Координаторы:
  • Мария
  • Валерия
  • Аня
  • Виталия
  • Анна
  • Татьяна
  • Анна
  • Дарья
    Здесь и сейчас)
  • Анна
  • Нина
  • Мадина
    Живи по солнцу :)
  • Надежда
  • Виктория
  • Маргарита
  • Анна
  • Наталья
    Ваш проводник в мир воды!
  • Александр
Кто ведёт:

Русский Север — понятие не географическое, а скорее историко-культурное. Как правило, его определяют в границах от Карелии, Архангельской области и побережья Белого моря — на северо-западе, до Вологодской области — на юге. Именно в этих местах сосредоточено основное количество интереснейших объектов былинного русского деревянного зодчества, с резным кружевом бревенчатых церквей, покосившимися тёмными маковками часовен, белыми стенами каменных монастырей, торжественным молчанием древних погостов. И всё это великолепие обрамлено невероятной по красоте девственной природой сурового края, которая спешит поделиться своими сокровищами.

Маршруты этого направления не предполагают рискованных сплавов по бурным рекам, пешего многодневного трекинга по пересеченной местности и покорения горных вершин. Сюда едут скорее на экскурсии: восхитится деревянным колоритом исторического наследия на острове Кижи, прикоснуться к тёплому камню стен Соловецкого монастыря, побродить по древним лабиринтам на Заяцком острове, послушать северные былины Кенозерского национального парка, полюбоваться дельфинами-белухами с мыса Белужий.

Для путешествия на Русский Север вовсе не нужна особая физическая подготовка. Любой из предлагаемых «Клубом Приключений» маршрутов, подойдёт даже новичкам. В программе пешие и велотуры по северу России, сплавы на пакрафтах по спокойным рекам летом, а также лыжные походы зимой.

На каждом из маршрутов обязательно будет отдых на природе, со сбором грибов и ягод, плескание в ближайших водоёмах в соответствии с сезоном. Сплавы по рекам гарантируют купание и пляжный отдых, незабываемую рыбалку и отменную уху.

Принимая во внимание климат здешних широт, оптимальным для экскурсий на Русский север является летний сезон с июля по август. И конечно, незабываемой сказкой обернётся встреча Нового года в лыжном походе по Кенозерью.

Описание и особенности походов этого направления

Важно! Путешествия на Русский Север с детьми любых возрастов категорически приветствуются.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Александрова Анна (16.06.2019)
Кто водил: Алексей Зернов, Сергей Антонов

Я - малоспортивная тётенька 41 года. Это был мой первый водный поход. И я справилась, чем весьма и довольна.

Я не буду писать про красоту природы, в которой мы жили и были все эти три дня. Об этом много написано в др отзывах (и это - самая правдивая правда)

Цель моего отзыва - поддержать тех, кто хочет попробовать, но боится не справиться с нагрузкой.

Для сильных и спортивных мужчин (которых в группе было много) это - лёгкий поход

Для меня был в самый раз, чтобы поработали те мышцы, которые ещё способны носить это гордое имя, а так же почувствовать те мышцы, которые уже и забыли, что они мышцы и должны как-то работать в этой жизни.

Судя по штанам, я даже похудела маленько. Но, думаю, я быстро исправлю это недоразумение.

Так что, дамы приятные во всех отношениях, если вы хотите, но боитесь, не бойтесь. С этим реально справиться. И справиться без последствий (если правильно грести, на утро ничего не болит).

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (11.06.2019)
Кто водил: Николай Вешко

Грамотно спланированный маршрут.
Увидели какая она, разноплановая и обманчивая, Ладога! Вышли в солнечную погоду и весь день была хорошая погода. Первая стоянка на скалистом острове: сосны, чайки, ветер, который выдувал комаров, вода холодная. Очень красиво! Следующий день: с утра - солнышко и на небе нет ни облачка. Но потом пошли облачка и во второй половине дня мы попали под настоящий ливень! Летний и теплый. Ливень на воде - не такой, как на суше, он завораживает, он музыкален... Но, нам повезло, он оказался скоротечен. И опять солнышко! Вторая стоянка - на берегу в еловом лесу, отблески заходящего солнца, вода теплая, купались. На третий день - с утра солнышко, а как вышли, попали в грозу, поэтому пришлось стоять в камышах, пережидать. Но опять повезло, гроза довольно скоро закончилась.
Впечатлений масса - мы успели почувствовать и насладиться всем: и переменчивой погодой, и сбалансированной нагрузкой, и вкусными ужинами с запахами костра.
Отдельное огромное спасибо нашему инструктору - Николаю Вешко. Он отлично знает маршрут, капризы погоды на Ладоге, особо не торопится, но ухитряется успевать все, поэтому поход превратился в праздник.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Соловьев Александр (28.05.2019)
Кто водил: Сергей Антонов

Это мой первый опыт заезда на каяках, но не первый поход с КП, так что по организации процесса есть с чем сравнивать. С погодой можно сказать что повезло-поэтому промокал не сильно-но стоит посоветовать брать запасные перчатки-для гребли-они промокают очень быстро. Маршрут- вполне живописный, нагрузка сбалансирована-к тому же всегда была возможность отдохнуть у моторизованной базы водной поддержки)) (плот). Отдельно хочется подчеркнуть великолепное питание, организованное Ольгой Евгеньевной. Вечером была культурная программа-раритетные туристические песни в исполнении инструктора Сергея, за что ему отдельное спасибо-как хранителю старых походных традиций). Ну а походная баня была лучшей-что я встречал в походах. Люди подобрались душевные, так что в целом очень рекомендую!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (26.05.2019)
Кто водил: Сергей Антонов

Замечательно отдохнули. Работа инструкторов выше всяких похвал. Большой плот сопровождения - отличная идея! Громадная походная баня с дубовыми вениками - отдельное удовольствие.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Николай (23.05.2019)
Кто водил: Алексей Зернов, Алина Казакова, Сергей Антонов

Чудесные выходные на Ладоге. Тут было всё, и атмосфера релакса, и вкуснейший all inclusive, и крутая баня с вениками и компотом, и круглосуточные красивые пейзажи, включая вид из палатки, и уникальное место стоянки с пляжем, и офигенные инструктора, и посиделки у костра с байками и песнями под гитару, и бесплатный урок работы с бензопилой, и веселые две собачки, бегающие за плотом вдоль берега... Ну и конечно прогулки на каяках по всей местной красоте.
Ну и огромное спасибо всем инструкторам, за организацию отдыха, на котором получил полное расслабление и умиротворение от городской жизни.
Короче, надо повторить. А потом еще и еще. С такими выходными и отпуска не надо)))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кидготко Оксана Валерьевна (23.05.2019)
Кто водил: Алексей Зернов, Алина Казакова, Сергей Антонов

Еще раз хочу выразить огромную благодарность команде инструкторов и всему коллективу участников за этот замечательный поход! Великолепная организация, прекрасная душевная атмосфера, которой до сих пор не встречала нигде. Все действия на море и на суше были четкими, слаженными, без лишней суеты и торопыжества - как на море, так и на суше. Самые разнообразные впечатления - и каякинг, и лазание по скалам, и возможность искупаться в озере, можно посидеть в одиночестве, можно общаться, полная свобода! В этом походе благодаря плоту сопровождения не нужно было без конца разбирать и собирать вещи и думать, не забыл ли чего - это обычно напрягает в походах. Спасибо, ребята, огромное, до новых встреч!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина (22.05.2019)
Кто водил: Алексей Зернов, Алина Казакова, Сергей Антонов

Ладога!
Удивительная! Прекрасная! Умиротворяющая!
Сбежать из города на 3 дня и погрузиться в спокойствие и тишину- бесценно!

Потискать собак, проветрить голову, погулять по лесу, насладиться красотой!
Посидеть около костра и поесть макарон с тушенкой, послушать походные байки и попариться в бане, попеть под гитару или послушать тишину.

И все это в 4 часах езды от Питера!

Сергей , спасибо за идею и организацию такого удивительного мини-похода!
Всем рекомендую как лекарство от городской болезни! Принимать один раз в месяц в весенние-летний период времени!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (22.05.2019)
Кто водил: Алексей Зернов, Алина Казакова, Сергей Антонов

В этом походе все сложилось так, что до сих пор даже не верится, что так хорошо бывает. ???

Это был первый поход по этому маршруту в 2019 году. Какие-то приготовления по маршруту уже были сделаны до похода. Кормят в походе на убой, учитывая предпочтения вегетерианцев и другие.

Фишка похода - плот адмирала, который берет на борт то что можно и что даже нельзя себе представить. Например, железные печки (две) и камни для бани, генератор, музыка, бензопила, дрова, вещи, куча еды и тд и тп, словом у вас будет все что нужно для суперкомфортного похода. Все это входит в стоимость путевки :)

Могу рекомендовать данный поход всем: опытным походникам в качестве ПВД, новичкам в качестве пробного - всему обучат и помогут, минимум дискомфорта.
Хотите больше гребли - легко, хотите релакса - пожалуйста.

Я был приятно удивлен отношением, профессионализмом, вниманием к деталям и каждому участнику инструкторов.

Любой поход делают люди и компания. Спасибо вам ребята большое, Сергей, Алексей и Алина! Надеюсь еще встретимся в походах КП!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (21.05.2019)
Кто водил: Алексей Зернов, Алина Казакова, Сергей Антонов

Всем привет! Сразу скажу, что мой отзыв будет позитивным=) Я впервые была в походе с каяками, до этого много раз участвовала в пешках. Согласилась спонтанно, заранее ничего не читала, доверилась коллеге по работе, которых в подобных турах уже был. Ну, и цель была, попробовать каяк, проверить свои силы, получить рекомендации к предстоящему туру в Норвегию в июле. С самых первых шагов все было хорошо, маленькая группа, трансфер от метро, веселая компания и красивые виды по дороге. По приезду на турбазу нас сразу покормили, все познакомились и выдохнули, компания собралась прекрасная, гид внушал доверие. Далее началось самое интересное для меня, это знакомство с каяком и прочей атрибутикой, которая необходима в этом деле. И нам очень повезло с погодой, было солнечно и тепло. В ходе подробнейшего инструктажа мы получили необходимую информацию и ответы на все наши многочисленные вопросы, порой крайне забавные. Оказалось, что есть роли, правила и этот самый каяк не та самая устойчивая лодка, которую я рисовала в своем воображении. Первый спуск на воду и первые ощущения самые запоминающиеся. Было чувство, что если я моргну, то каяк перевернется. Можно было представить, как мой напарник веселился. А еще надо было грести)))) Ни разу за 3 дня мы не "кильнулись", на второй день пришло состояние покоя и наслаждения, а на третий день уверенность в этом самом каяке и своих силах. Маршрут до стоянки очень-очень красивый. Знатоки поделились, что природа подобна природе северной Карелии, Я фанат лишайников и мхов, мне было раздолье, их там бесконечное множество. Все вещи ехали на самодельном, но надежном плоту с интруктором, который внимательно бдил за каждым, давал советы, если считал нужным или отвечал на вопросы, если они были. Стоянка располагалась на красивейшем острове у воды среди сосен, мхов, лишайников с трелями птичек и свежайшим воздухом, от которого кружилась голова. Кормили часто, много, разнообразно, Алина, ты супер-молодец, спасибо тебе огромное! Времени хватило и на каяки, на отдых, прогулки и общение. Я впервые была в походной бане. Но это была не баня, а банища в огромном шатре с двумя печками, пологом и дубовыми вениками... И это на острове, в лесу, далеко от цивилизации... Серега, ты гениальный организатор, и супер-затейник!!! В нашей группе были две четвероногие волосаты дамы, Мила и Лада. Они не просто дополняли наш коллектив, а были неотъемлемой его частью со своими функциями охранницы и охотницы. А еще они очень ласковые и не против пообниматься. Вечерние посиделки у костра с песнями под гитару, веселые истории и рассказы о далеких далях наполняли наши души теплом и светом. Вернемся к каякам)) Все три дня мы гоняли по озеру в сопровождении плота с первым инструктором Сергеем, которым управлял плотом, и вторым Алексеем, который был еще ближе к нам на одном из каяков. Не утоните, без поддержки не останетесь, нужные советы всегда получите. Ребята отрабатывают на все 200. Для себя я вынесла уроки над ошибками: никаких нейлоновых перчаток, которые скользят по веслу, и нейлоновых сапожек, которые не спасают от влаги. Я меня поразила организация. Все продумано до мелочей, туристам просто нужно довериться инструктору и выполнять незатейливые задачки. Новичкам точно рекомендую, ничего страшного, очень красиво, вкусно и супер-организовано. За 3 дня я забыла пароль от рабочей тачки)))) Это истинное доказательство качественного отдыха:) И обызательно расскажу об одной ситуации, которая демонстрирует профессионализм и увлеченность своей профессией. Мы в тур приехали из Москвы. Уезжали обратно в воскресенье (в последний день тура). Пробки, все дела... По дороге обратно, как только получили информацию, что есть риск опоздать на поезд, Сергей буквально домчал нас за 2 минуты до отправления электрички из области, чтобы мы за комфортное нам время успели на поезд. Это было волнительно, профессионально и очень душевно!!! Огромное спасибо всем организаторам и участникам этого тура! Отдельное спасибо Сергею, мы счастливчики, мы были в его надежных руках! Надеюсь, что еще увидимся! А еще надеюсь, что гид в Норвегию не будет отличаться профессиональными качествами от Сергея))) Очень ему это желаю, т.к. планку задрали до небес...

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кидготко Оксана Валерьевна (21.05.2019)
Кто водил: Алексей Зернов, Сергей Антонов

Это был потрясающий поход. Знакомство с основной частью группы состоялось еще в машине, на которой Сергей любезно предложил нас подвезти аж от Парнаса (а это нам совсем рядом). Когда он вышел из машины, я сразу почувствовала, что с этим человеком надежно и спокойно. Он немногословен и объясняет все по делу и по существу. Даже тупица поймет. Я очень боялась перевернуться (после того, как схватила кессонку на Рощинке), но он сразу сказал, что эти каяки надежны и переворачиваются только при неправильной посадке и высадке, показал, как правильно, кроме того, при отправке и причаливании нас страховали. Показал и разъяснил, как правильно грести, чтобы не перетрудить руки. Я очень старалась! По-моему, у меня получилось, хотя муж постоянно возил мордой об стол, что медленно, и ему не подстроиться. На базе нас встретила приветливая Алина, потрясающе, что она заботилась о нашем питании, отделяла еду тем, кто не ест мяса, мы постоянно чувствовали ее поддержку и заботу. Отдельное слово о собаках. Я в жизни не встречала более ласковых собак! Они сразу, еще в машине, со всеми нами перезнакомились, расцеловали, прижимались в пути. Но на стоянках нас жестко охраняли. Чужих не пускали! Постоянно сопровождали нас в пути, то плыли на плоту, то бежали по берегу. Было так радостно путешествовать с собаками! Группа подобралась замечательная. Все приветливые, серьезные, готовые всегда прийти на помощь, интеллигентные. Очень понравилась походная баня, хотя сначала отнеслась к этому скептически. Я даже решилась нырнуть в озеро, чем очень горжусь. Красоты Ладоги - это отдельная песня. В этом походе самое замечательное, что он смешанный, пеше-горный. Колдовское место. Навевает скандинавские образы троллей. Мы увидели, как плачут камни. Я обнаружила около 10-ти видов мхов, уверена, что их там больше. Описывать это можно бесконечно. В общем, походом мы очень довольны и надеемся вернуться, как Визбор, оставивший сердце в Фанских горах. А мы - там, на острове.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (21.05.2019)
Кто водил: Алексей Зернов, Алина Казакова, Сергей Антонов

Каждый год хожу в этот поход!!!!Точнее к Сергею!!!!считаю организацию и руководство в походе идеальными!!!а в этот раз были ещё Алина и Алексей!!!!в Алину я влюбился ,а Алексей стал братом!!!!)))весь наш небольшой дружный коллектив загребал 3 дня по красивейшим местам Карелии....итд.что тут мусолить,надо просто идти и все!!!!если успею обязательно вырвусь в этом году.если нет пойду в следующем!!!!места все не занимать оставить мне парочку!!!!)))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (06.05.2019)
Кто водил: Николай Вешко, Иван Банин

Ладожские шхеры, май 2019. Очень давно хотелось полюбоваться Карелией. И вот это свершилось! Трансфер до базы прошел незаметно, потому что уже тогда, чувствовалось умиротворяющее предвкушение чего-то незабываемого! На базе прошли инструктаж, все четко, ясно, понятно даже новичку. И Вуаля я в байдарке и с веслом! Чего же еще хотеть. Полная сил и решимости я принялась за дело! Но все бы это закончилось на первой стометровке если бы не грамотные советы наших инструкторов Николая и Ивана! Которые научили что нужно делать, чтоб не причинить вред себе и собрату по байдарке. Несмотря на ливень, настроение у всех было бодрое! Мы прибыли на первую стоянку, где пообедали. После отдыха, нас ждал приют острова Мялисаари( я выучила это!!!) Огромный респект Ивану, который, пока мы шли, подробно рассказывал о каждом острове и его особенностях. Я вообще не знаю, как это можно выговорить, не то что запомнить! Затем следовала стоянка. Утром на следующий день погода нас просто порадовала снегопадом! Все решили не сдаваться и бодрячком за Иваном отправились осматривать окрестности острова! После обеда, особо жаждущих пройтись на байдарке в снегопад, ждала увлекательная прогулка к островам Палосаарет и о.
‌ Вехкамо.
Местами суровая, но все-таки такая ранимая природа зачаровывала. Ладога доверяла себя людям: зяблики сновали под ногами, нерпы переодически выныривали, разглядывая проходящие мимо байды)))))...цветы под снегом, смотрелись как стойкие солдатики - "суровая ранимость". 3 день - о. Койонсаари, жемчужина всего увиденного! Сочетание несочетаемого: снежные сугробы и пляж с теплым песком. Рай на земле! Но главное это люди, которые собираются вместе, чтобы запечатлить в памяти эту незабываемую красоту! И самое главное, это те, кто ведут, те кто открывают сердце Ладоги. Слова благодарности КП. И нашим замечательным инструкторам Николаю и Ивану за эмоции, за безопасность, за надежность, за поддержку, за возможность все это увидеть!
Спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×