Выбирайте среди 3377 путешествий

Туры на Кавказ летом 2025: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы

Туры на Кавказ летом 2025: цены и маршруты летних походов на Кавказе Клуба Приключений: отзывы
Координаторы:
  • Мадина
    Живи по солнцу :)
  • Виталия
  • Виктория
  • Маргарита
  • Татьяна
  • Татьяна
    дзен туризм
  • Анна
  • Надежда
  • Анна
  • Дарья
    Здесь и сейчас)
  • Нина
  • Валерия
  • Елизавета
Кто ведёт:

Любите ли вы Кавказ так, как любим его мы? Приезжайте сюда летом, отправляйтесь в поход с нами, и мы уверены, что этот живописнейший регион надолго поселится в вашем сердце. В теплое время года луга Кавказа одеты в ярко-изумрудную зелень и усыпаны яркими цветами. Белоснежные шапки гор на фоне ультрамаринового неба выглядят, как ожившие обои с рабочего стола. Приветливые местные жители и приятная компания в лице инструкторов и напарников по походу сделают путешествие еще более интересным.

ЛЕТНИЕ ТУРЫ НА КАВКАЗ: ЧТО ВАС ЖДЕТ?

  • Великолепные пейзажи. О красоте кавказских гор и лугов можно писать бесконечно, но лучше приехать и увидеть все своими глазами. Некоторые участники походов говорят, что это самое красивое, что они видели в жизни.
  • Комфортный климат. В июле-августе температура воздуха редко поднимается выше +27…+28 градусов. Тут не бывает изнурительного зноя, как на равнинной местности.
  • Насыщенные экскурсионные маршруты. Инструкторы выстраивают нитки путешествий так, чтобы раскрыть как можно больше граней Кавказа. Например, в первый день участники любуются горами, во второй — озерами, на третий — разбивают лагерь на цветущем лугу.

И это мы еще не упоминали вкуснейшую местную кухню и обилие природных и исторических памятников. Кавказ прекрасен, в этом нет сомнений.

ПОХОДЫ НА КАВКАЗЕ ЛЕТОМ 2025: ЧТО ЛУЧШЕ ПОСЕТИТЬ?

Летом 2025 года у инструкторов «Клуба Приключений» запланировано множество походов на Кавказ по разным маршрутам. Самые популярные — Эльбрус и Приэльбрусье, гора Фишт (бывшая «Всесоюзная тридцатка»), Черноморское побережье Кавказа, природный парк Большой Тхач, целебные луга Архыза и Теберды, яркий Домбай.

Большинство летних туров ориентированы на участников с минимальным опытом походов. Можно даже взять с собой детей от 8 лет.

Однако и для любителей экстрима мы можем подобрать различные варианты. Инструкторы организуют походы в малопосещаемые районы Безенги и Приэльбрусья, с длительными пешими переходами и подъёмами на высокогорья.

Нельзя не отметить особо популярный в последнее время формат путешествий – отдых в горных лагерях. Туристы размещаются в палаточных городках под открытым небом, наслаждаются красотой окружающей природы и ходят на радиальные экскурсии, возвращаясь каждый раз обратно в лагерь. Такой отдых подойдет любителям релакса и полного единения с природой. Летом на Северном Кавказе действуют сразу несколько крупных горных лагерей – в Домбае, Безенги, Дигории, Архызе и Цейском ущелье.

Если вы еще не планировали отпуск на это лето, самое время выбрать тур на Кавказ. Обращайтесь к координаторам походов – они посвятят вас во все нюансы путешествий.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Петров Иван (12.09.2019)
Кто водил: Елена Коновалова

Все понравилось!!! Инструктор самый лучший!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Крепакова Анна, Буряк Татьяна (12.09.2019)
Кто водил: Елена Коновалова

Очень много положительных впечатлений. Поражает природа и пейзажи. Прекрасная организация, все четко и ясно. Инструктор очень интересно рассказывает. Запомнилось восхождение на Чегет. Запомнилась вся программа, потому что в каждом дне было что-то новое и интересное. Огромное спасибо!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (10.09.2019)
Кто водил: Сергей Филимонов

Ходил в этот поход в конце августа, начале сентября. Технически в это время он простой, физически средний, т.е. придется тащить рюкзак за 20 кг с набором высоты до уровня 3000 метров пускай и по дорогам и тропам, но подъемы и спуски физически будут непростыми. Радиальные выходы тоже требуют физической выносливости.
Поход большей частью проходит в зоне леса – кроме одного дня, везде будет костер. Озер на маршруте нет, только ручьи и речки, соответственно, искупаться можно, поплавать нет)))
По пути нас угощали айраном, молоком, сыром, все непередаваемо вкусно.
На середине маршрута, в Красном Карачае изумительная баня у Хусейна. Удовольствие огромное.
Вообще, весь маршрут сделан очень ровно в плане переходов и места красивые.
Инструктор Сергей Филимонов и помощник его Слава люди очень компетентные, прекрасно знающие свое дело, к тому же потрясающе играют в Мафию)))
Группа подобралась достойная, огромное всем спасибо!
Из пожеланий, может быть можно было бы удлинить маршрут на день и пройти по Десятиозерью? Горная часть маршрута была бы интересней.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия Ходорова (09.09.2019)
Кто водил: Елена Коновалова, Казбек Шибзухов

Все было отлично! Спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил Малахов (05.09.2019)
Кто водил: Елена Коновалова, Казбек Шибзухов

Впервые приехал в Приэльбрусье. Здесь уникальная природа. Особенно запомнился Эльбрус. Словно попали на другую планету. Инструкторы - профессионалы высшей категории, очень интересные люди. Имею предложение: состыковать данный маршрут с маршрутом восхождения на Эльбрус. Ведь здесь, на поляне Азау на высоте 2300 м за 6 дней туристы проходят хорошую акклиматизацию и тренировку. Часть туристов данного маршрута вполне смогут присоединиться к группе, идущей на покорение Эльбруса.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария Черток (05.09.2019)
Кто водил: Елена Коновалова, Казбек Шибзухов

Поход прекрасный - отличный маршрут, очень хорошая организация, прекрасная гостиница и атмосфера в целом. Профессионализм инструкторов впечатляет.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андреев Михаил Андреевич (05.09.2019)
Кто водил: Елена Коновалова, Казбек Шибзухов

Миша, 7 лет. Мне очень все понравилось. Особенно поездка на склонах Эльбруса на ратраке. Снег летом!!! И суслики в долине реки Ирик.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андреева Юлия Вячеславовна (05.09.2019)
Кто водил: Елена Коновалова, , Казбек Шибзухов

Мои самые отличные рекомендации! Очень понравилась природа, маршрут, инструктора, организация.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория Дьяченко (05.09.2019)
Кто водил: Елена Коновалова, , Казбек Шибзухов

Впечатление супер от природы. Гора Чегет и Эльбрус запомнились больше всего. Инструктор: впечатления хорошие. Отзыв: 8 из 10. Совет: увеличить на 1-2 дня поход и разнообразить: например конные прогулки или джипинг.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (28.08.2019)
Кто водил: Мария Серебрякова

Очень боялась ехать в первый раз в поездку такого плана, но это оказалось лучшее путешествие за все лето!
Нам очень повезло с погодой, все дни кроме последнего было жарко, так что можно было не только наслаждаться красивыми видами (а там оооочень красиво), но и купаться в речках и иногда в водопадах!

Очень хорошая программа - увидели много разных и по своему красивых мест, а кроме больших выходов еще гуляли по поселку, дегустировали мед, медовуху, заходили в небольшие музеи.

По вечерам играли в настольные игры и просто болтали)

Жили в очень чистой, удобной гостинице! И очень много ели :))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана и Михаил (21.08.2019)
Кто водил: Елена Коновалова

Удивительная, потрясающая природа! Замечательная группа! И невероятный инструктор, человечище!!!! Казбек Шибзухов! Его рассказы и подъем к обсерватории, подарили незабываемые впечатления, и вдохновили на дальнейшие походы и восхождения!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (20.08.2019)
Кто водил: Сергей Харитонов

Итак, вот ты сидишь и решаешь - ходить на этот маршрут или не стоит?
Я вот так же сидел и вчитывался в отзывы... В итоге решил - пойдем сюда. И не пожалел ни секунды. И жена с сыном тоже не пожалели.

Давай разбираться.
Стоит пойти если:
1. Нет опыта походов. Вот если прям вообще нету - стоит идти именно здесь. Отличный маршрут для того, чтобы полюбить ходить в походы. Если опыт есть, но не большой - то тоже отлично подойдет. Как говорится, это поход "для начинающих" и "для продолжающих".

2. Если тебе уже за 30-40 лет. Вообще, возраст тут подойдет любой. Но вот если ты уже чуть постарше, то стоит сходить сюда. Здесь ты отдохнешь. Потому что маршрут отлично сбалансирован с точки зрения "нагрузка/отдых". Об этом говорят все и неспроста: Сергей его "вылизывал" в течение 5 лет и сейчас это качественный продуманный "продукт". Есть дни, где надо напрячься, есть разгрузочные дни, и постоянно есть какой-то "движняк" - то переход, то радиалка, то в баню пришли, то в речку занырнули. И это один из главных плюсов.


3. Если ты планируешь этот отдых с семьей и ребенком. Детям, особенно в летние месяцы - это просто сказка. Тут и лес, и речки-ручейки, и горы, и костры, и вода чистая, и еда простая, но вкусная. И можно загорать, можно купаться. Связи нет, батарейки дохнут на второй день - так что гаджеты в руках не появляются. Да они и сами не вспоминают, впечатлений городским детям на пути хватает. А если сроки похода как у нас, на август попадут, то тут еще и дары леса ))) Мы Сергею откровенно все сроки и планы рушили, потому что постоянно тормозили возле поспевшей ежевики и алычи. Ведь нельзя же мимо пройти, когда она вот, висит гроздьями! Что поделать, питерские да московские - дорвались до витаминов, в день под килограмм съедал каждый, наверное ))))


Кому идти не стоит...
Пойми главное - этот маршрут не для покорения вершин, не для преодоления себя, ты никаких вызовов не бросишь себе или своей судьбе. Какие там еще бывают пафосные шаблоны? Есть куча других мест, где ты реально сможешь удовлетворить свои амбиции и доказать что-то. Если твои цели вот настолько сложные - сюда идти не надо! Самая высокая гора - 905м, её дети проходят, смешно же ))) Дистанция тоже так себе, местные жители ее проходят за день-полтора, если идут налегке.

Этот маршрут про другое. Это просто красивый и очень интересный поход. Он не про достижения, а про впечатления. И вот они-то, эти впечатления и эмоции - и есть те самые Сокровища, о которых в названии. Это за них ты заплатишь деньги, купишь билеты, рюкзаки, спальники. Ради них будешь потом считать дни до отпуска ))) И, честное слово, ты получишь намного больше, чем потратишь )))

Поэтому, если ты живешь в большом городе и хочется вот этой кострово-палаточной романтики... Чтобы топать с рюкзаком на спине и глазеть по сторонам... А рядом твой любимый человек и ваш ребенок. Ну или, может, ты будешь один, но рядом обязательно будут твои новые хорошие друзья. И ты будешь впитывать, буквально пить этот воздух, балдеть от него, чтобы потом, зимой, засыпая после долгих серых будней, доставать из памяти эти желто-зеленые сокровища и засыпать с улыбкой ;)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×