Выбирайте среди 3396 путешествий

Походы по Кавказу без рюкзаков 2025: треккинг-туры на Кавказе налегке Клуба Приключений: отзывы

 Походы по Кавказу без рюкзаков 2025: треккинг-туры на Кавказе налегке Клуба Приключений: отзывы
Координаторы:
  • Маргарита
  • Анна
  • Мадина
    Живи по солнцу :)
  • Тата
    дзен туризм
  • Надежда
  • Нина
  • Анна
  • Татьяна
  • Виктория
  • Виталия
  • Дарья
    Здесь и сейчас)
  • Елизавета
  • Анна
  • Валерия
Кто ведёт:

Если бы нужно было создать регион специально для путешествий, это, без сомнения, был бы Кавказ. Помимо походов с рюкзаками, здесь доступны варианты активного отдыха налегке.

В походах по Кавказу без рюкзаков можно неспешно, шаг за шагом рассматривать уникальные красоты этого горного региона. Присоединяйтесь к единомышленникам-ценителям!

Кавказ без рюкзаков: лучшие локации от «Клуба Приключений»

Мезмай

Мезмай — туристический центр горного туризма Юга России и отправная точка путешествий к горам, ущельям и каньонам. Посёлок, который как в чаше, лежит в долине среди Кавказских вершин. Здесь головокружительные смотровые площадки, вкусный горный воздух, самшитовые леса, бегущая с гор вода и яркое небо, тишина и покой.

Цейское ущелье

Цейское ущелье, или как его называют местные, Цей — всегда наполнено светом. Это туристическая Мекка Алагирского района, зажатая между двумя хребтами и напоминающая по форме подкову. А ещё это любовь горнолыжников.

Здесь 30 вершин, большинство из которых — 4-тысячники, поэтому локации называют грандиозным музеем под открытым небом. Местные тающие ледники дают жизнь водопадам. В местном горном заповеднике обитают леопарды, олени, туры, медведи редкие птицы и краснокнижные бабочки.

Горы западного Кавказа в окрестностях Геленджика и Новороссийска

Гора Тхаб (905 м) — 2-я по высоте вершина хребта Коцехур. Это одно из самых популярных мест тренировки начинающих альпинистов. С пика открываются восхитительные панорамы, а путь к ним проходит мимо красивейших водопадов.

Восхождение на гору Папай (818 м) сопровождается изумительными панорамами с обзорных точек. Здесь можно увидеть водопады с призрачными ваннами, древние дольмены и грандиозные скалы.

Пшадские дольмены и водопады

В долине реки Пшада расположено около 100 мегалитов — сооружений из огромных каменных глыб. Установлено, что около 70 из них — дольмены (культовые погребальные сооружения). Их датируют эпохой неолита.

Пшадских водопадов насчитывают около 100, из них 13 — в верховьях речки. Они расположены группой на небольшой площади около 1 кв. км. Самый большой, высотой 9 м распложён на высоте 270 м над уровнем моря. Это выглядит восхитительно.

Жемчужины Карачаево-Черкессии — Имеретинские озёра

Знаменитые Имеретинские озёра находятся в верховьях Имеретинки на высоте 2 500 метров. Сам путь к ним, окружающие их альпийские луга и заросли рододендронов называют горной сказкой. Локация входит в список Всемирного наследия Юнеско.

Самое большое Имеретинское озеро — озеро Безмолвия — самое большое в Кавказском биосферном заповеднике. По форме оно выглядит как гигантская капля и окружено четырьмя горными вершинами. Вид просто потрясающий!

Неподалёку, компактно на отрогах горного хребта расположились озёра Ривьера, Буша, Тепле и Тихое, Поднебесное и даже озеро Гуманоидов. А местные горные туры практически ручные!

Форматы походов по Кавказу налегке

Предлагаем треккинги по Кавказу налегке:

В некоторые из них можно брать детей от 8 лет. Опционально еду готовит повар. Есть маршруты с выходом за пределы территории России в Грузию.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»

Очень хороший отдых для тех, кто очень избалован цивилизацией (боится расстаться с душевой кабинкой больше, чем на один день), но при этом жаждет пойти в поход, пусть с маленьким, но рюкзаком, испытать себя на выносливость, убедиться, что "второе дыхание" все таки существует... Каждый день ни капельки не похож на предыдущий - новые приключения, новые впечатления, путешествие из лета в зиму и наоборот! Особый совет тем, кто решит отправиться на прогулки по Приэльбрусью - обязательно прокатитесь на снегоходах к скалам Пастухова (h=4600 м)Это ВЫШЕ НЕБА!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Путешествие получилось замечательным!Горы великолепны,но этого мало:хорошо продуманная программа,отличное отношение и подход к участникам придали поездке особую прелесть...Спасибо,Виталик,надеюсь ещё увидимся и большой привет нашему инструктору-альпинисту Сергею,я теперь не представляю отпуска без вас!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Любое увлекательное путешествие по живописным уголкам нашей планеты надолго оставляет след в нашей памяти и каждый раз, при просмотре красочных фото,греет наши сердца прекрасными теплыми воспоминаниями. А когда при этом еще и организация тура на высшем уровне, когда чувствуешь внимание и заботу к каждому участнику,то хочется обязательно повторить . Хочу выразить благодарность инструктору Виталию за хорошую работу, за его веселый нрав, которым он помог мне преодолеть некий страх высоты , а так же за умение находить подход к любому участнику. Короче- все было супер , так держать !!! Я всем своим знакомым уже похвастала и посоветовала съездить, сама же обязательно в скором времени опять присоединюсь, уж больно хорошо мне помогло купание в Аушигерских термальных источниках , забыла о своих многолетних недугах, хочу еще там поплескаться, авось и вправду , как пишут люди, помолодею!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Хочу выразить благодарность Виталию за прекрасную организацию интересного похода!Спасибо за то,что показал мне мир таким,каким я его не знала!
Лучше гор могут быть только горы,так что даже не сомневайтесь ехать или нет,это незабываемо,если бы у меня была возможность я бы каждый месяц ездила)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (07.05.2013)
Кто водил: Сергей Луценко

Инструктор- высший пилотаж. Сразу видно, что человек на своем месте и любит свою работу. Спасибо вам Сергей за отличное настроение, веселую компанию и много дельных советов:как подготовиться к серьезным в походам, на что обратить внимание. Мезмай, очень понравился. Красиво, душа отдыхает. Радиальные прогулки не сложные, в нашем заезде были дети 8-9 лет. Единственное, дети устают от ежедневных прогулок, денек отсиживаются на базе. Помимо прогулок можно покататься на лошадях и квадроциклах. Кормят очень много и вкусно))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Николай (07.05.2013)
Кто водил: Сергей Луценко

Очень понравилось. Очень красивые места, отличная гостиница, вкусная еда. Сергей очень много интересно рассказал как и о местах где мы были, так и веселые истории из других походов. Обязательно поедем с ним в другие походы, да и в Мезмай наверняка еще вернемся.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Крылова Марина (29.04.2013)
Кто водил: Сергей Луценко

Это был мой первый горный поход, поэтому выбрала категорию "лайт" и не ошиблась. Нагрузка была умеренная, вполне по силам даже новичкам.
Но снаряжение все-таки должно быть правильно подобранным: если ветровка, то не продуваемая, если ботинки и кроссовки - то треккинговые с фиксацией голеностопа.
А так, впечатлений море, заряд энергии и положительных эмоций гарантирован. Гостинница отличная, на высшем уровне, питание вкусное и сытное, Светлана - повар от бога.Инструктор Сергей Луценко - профессионал своего дела, очень интересный и разносторонне развитый человек. Сергей показал нам свой любимые места и теперь для меня одним любимым уголком природы стало больше. Благодарю тебя, Сергей!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Хлебникова Мария (01.04.2013)
Кто водил: Сергей Луценко

Масса впечатлений, изумительная природа, потрясающие виды. Понравилось уютное размещение, внимательное отношение со стороны инструкторов, помощь и поддержка на маршруте. Много запоминающихся моментов, описывать нет смысла, их нужно пройти и увидеть самому. Алёна проводила маршруты первые 4 дня, замечательный инструктор и интересный человек. Сергей проводил последние длинные выходы, много историй, преданий и т.д. можно услышать множество интересных вещей. Очень рада, что поход проходил с ними. Спасибо вам, семья Луценко!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (01.04.2013)
Кто водил: Сергей Луценко

Всё прекрасно: погода, природа, размещение, компания! Инструктора грамотные, интересные, знающие, весёлые, обаятельные, надёжные. Пойду с ними в любые походы!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (01.04.2013)
Кто водил: Сергей Луценко

Красивейшая природа. Впечатлили водопады, особенно Чинарев; крутые подъёмы и спуски, купание в Мезмайке, переход через реку Курджипс. А какой был спуск в Гуамское ущелье !!! Отличный активный отдых!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Брагина Саша (01.04.2013)
Кто водил: Сергей Луценко

Поход очень понравился. Он лёгкий, под силу любому, при этом маршрут включает очень живописные места. Гостиница шикарна, кормили вкусно и много. Посёлок окружают величественные горы и прекрасные водопады. Инструкторы - профессионалы. Спасибо Алёне за внимательные и интересные прогулки (в том числе по посёлку). Сергей не просто водит радиалки по горам, но и даёт очень много интересной исторической справки. Очень грамотно продуманы маршруты и внимательно устроены привалы. Спасибо!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кузина Анастасия (28.03.2013)
Кто водил: Сергей Луценко

Маршрут каждого дня отличался друг от друга, видели и водопады, и красивые пейзажи с гор, и красивые тропы через сказочный самшитовый лес. Маршруты подбирались в зависимости от погоды, поэтому было не только красиво, но и комфортно.
Работу инструктора Сергея, если оценивать по пятибалльной системе, то можно поставить смело 5 баллов. Сергей подстраивался под всех участников похода; ждали отстающих, слушали интересные истории про окрестности, про местных жителей, а также страшные случаи с прошлых походов. Спасибо огромное Сергею за все 7 дней.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×