Выбирайте среди 3391 путешествия

Горный лагерь на Кавказе в горах: походы с проживанием на турбазе: отзывы

Горный лагерь на Кавказе в горах: походы с проживанием на турбазе: отзывы
Координаторы:
  • Анна
  • Нина
  • Татьяна
  • Маргарита
  • Виталия
  • Елизавета
  • Виктория
  • Анна
  • Валерия
  • Надежда
  • Дарья
    Здесь и сейчас)
  • Мадина
    Живи по солнцу :)
Кто ведёт:

Лагерь в горах Кавказа — это отправная точка для интереснейших радиальных походов по живописным окрестностям к водопадам, каньонам и ущельям, историческим памятникам, для подъёмов на заснеженные вершины. Все путешествия совершаются налегке или только с небольшими рюкзаками. Отдых в горном лагере — комфортная альтернатива тяжёлым турпоходам, в которых все вещи, включая спальник и палатку, приходится нести на себе. «Клуб Приключений» предлагает широкий перечень горных турбаз, расположенных среди Кавказских гор. Поэтому любители разнообразного активного отдыха смогут найти туры с проживанием в гостиницах или на турбазах, предоставляющие возможность совершить полёты на параплане, поездки на лошадях, экстремальные прыжки на верёвке.

Популярные лагеря в горах Кавказа

  • Горный лагерь в Кабардино-Балкарии в Чегемском ущелье, которое по праву считается красивейшим на Кавказе. Его географическое положение позволяет заниматься экстремальными развлечениями — полётами на параплане и дельтаплане, роупджампингом, альпинизмом.
  • Турбаза в Приэльбрусье. В этом месте успешно сочетается комфорт проживания в гостинице с посещением самых красивых мест Приэльбрусья. Нас ожидают походы к водопаду Азау, к подножию горы Чегет с подъёмом на неё, впечатляющие панорамы на водопад Девичьи Косы, подъём по канатной дороге на высоту 4150 м, с которой открывается грандиозный вид на вершины Центрального и Западного Кавказа. В горных лагерях Приэльбрусья можно отдыхать не только летом, но и зимой.
  • Турбаза в посёлке Мезмай, расположенном в горном регионе Краснодарского края. Отсюда мы будем совершать походы по красочному маршруту к Орлиным скалам, прогулки на местную пасеку и в галерею казачьих ремёсел, кататься на санках и гулять по Гуамскому и Курджипскому ущельям. Отдыхать здесь можно и зимой и летом.
  • Уютная гостиница в городе Горячий Ключ, расположенном у подножия северных отрогов Главного Кавказского хребта. Отсюда можно легко добраться до посёлков, которые находятся на побережья Чёрного моря, — Джугба, Лермонтово, Архипо-Осиповка. Весна здесь начинается очень рано — уже в марте на деревьях появляются листья, а осенью склоны гор, раскрашенные в разнообразные цвета, приобретают сказочный вид.
  • Турбаза в Домбае. Этот вид отдыха сочетает комфорт уютных номеров с насыщенной программой. Мы сможем полюбоваться красотами Кавказских гор, посетить древние православные храмы, совершить интереснейшие экскурсии к водопаду Алибек и Бадукским озёрам, расположенным на территории Тебердинского заповедника.

Варианты отдыха в горных лагерях Кавказа

«Клуб Приключений» предлагает несколько форматов активного отдыха в горных лагерях Кавказа. Вы можете выбрать подходящие туры для любого времени года, семейные программы с детьми, с различными вариантами развлечений — полётами на параплане, дельтаплане, альпинизмом, джампингом, купанием в море и пляжным отдыхом. Проживание в комфортных условиях, походы налегке к интереснейшим природным и историческим достопримечательностям, новые знакомства обеспечат прекрасный отдых, массу приятных впечатлений и положительных эмоций.

Развернуть ↓
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»

Это мой первый опыт. Я в восторге. Маша молодец! Она подсказывала, делала акценты, как правильно вести себя в походе, на подъемах и спусках и т.д. Каждый день был незабываемым и своеобразным.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Супер-пупер! Класс!
Маша и команда
Порядочная хорошо воспитанная милая девушка, старательная во всех отношениях, пропагандирующая любовь к горам, истории, уважению людей, связанных так или иначе с горами.
Поход то, что нужно, чтобы прочувствовать нагрузку и прелести.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Самые хорошие впечатления. Позитивно, активно, интересно было всегда. Мария рассказала много интересного про Приэльбрусье. С ней можно пойти в поход еще много раз.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (25.05.2019)
Кто водил: Мария Демина

Интересный поход. Несмотря на достаточно сложные погодные условия, инструктор смог провести нас по крайне интересным местам региона и показать все красоты Приэльбрусья.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Поход запомнился своей красотой. Инструктор грамотно меняла программу в связи с погодными условиями, с вниманием относилась к каждому участнику. Был с детьми 7 и 8 лет, детям было комфортно. Инструктор с особым вниманием отнеслась к безопасности детей. Очень понравилась атмосфера, созданная Марией в нашей команде. Горы воспитательны! Очень красиво. Дети получили начальный опыт походов и увидели горы. Огромное спасибо инструктору Марие!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (24.05.2019)
Кто водил: Тимофей Карпов

В то время как близкие, родственники, друзья и знакомые встречали Первомай на дачах, шли на демонстрации, гуляли по узким европейским улочкам и загорали на балийских пляжах (а в Питере вообще шёл обычный майский снег), меня душа потянула вместе с Клубом Приключений в очередной поход - за ощущением весны, красивыми видами и вдохновением. Так я оказалась в Мезмае.
Мезмай - посёлок в Краснодарском крае - в переводе с адыгского означает «яблочный лес». Вокруг посёлка множество интересных природных достопримечательностей - Орлиная полка, Курджипское и Гуамское ущелья, красивые водопады (Университетский, Пальмовый, Лунный...), виднеется заснеженное плато Лаго-Наки...
И на горки взбирались, и по скалам поползать пришлось, и речку вброд переходили, и даже было «грязевое шествие» близ хутора Русский...
После Дигории было существенно легче и понятнее, чего ожидать от своего организма, регулировать свой темп и дыхание.
Поход совершенно не сложный, но очень интересный. Каждый день что-то новенькое.
Как и в первый раз, существенно помогали палки. Но в этот раз пришлось подключать и руки на особо сложных и скользких участках. Лично для себя я открыла прекрасный способ передвижения - как кошка, хватаясь всеми «лапками». Так что берите хорошие удобные перчатки.
С погодой очень повезло, было только полдня дождика, что добавило новых ощущений и нам самим и нашим ботинкам, когда мы шли по дороге, размякшей до квакающего состояния))
Условия проживания были просто великолепными - трёхразовое полноценное питание, удобные номера, с балконами со столиками, можно было сидеть и наслаждаться звуками природы и ощущать дыхание весны, баня с веничками.
Кому не хватало, можно было сходить за добавкой - в посёлке продаётся все необходимое.

Сказать по правде, выбирала я не поход, а инструктора. С Тимофеем было очень надёжно и весело в Дигории, не менее здорово оказалось здесь. Ненавязчиво заботился обо всех нас, делал нужные паузы, поил чаем из своего термоса, следил за настроением в группе и организовывал досуг, несмотря на разные интересы участников (самой младшей было 10 лет). Игра в Шляпу - это вообще для меня открытие! Привет Кнопочкам))
Памятка была отредактирована Тимофеем с учетом особенностей похода и погоды в этом сезоне - пригодилось все! А ещё Тимофей вписывался во все идеи, пришедшие нам в голову - например, с большей частью группы мы пошли встречать рассвет на Орлиной полке)) Это незабываемое приключение - в 3.30 выход с налобными фонариками в кромешной тьме, в 5 утра на горе, а в 8 уже на завтраке и в 9 снова в новый маршрут. И о, чудо, мы видели радугу!!!
Отдельное впечатление - люди, живущие в этом посёлке, травница Наталья, пасечник Дмитрий, совершенно космический кузнец-атаман Михаил Иванович. Они так увлекательно рассказывали о своём любимом деле, слушаешь и думаешь, что рай на земле возможен) Главное - делать то, что тебе нравится и жить там, где хочется!

Всем желающим умеренно активного отдыха рекомендую этот Горный лагерь! И выбирайте походы с прекрасным Тимофеем!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана Леоненко (23.05.2019)
Кто водил: Мария Серебрякова

Я первый раз в такого рода путешествии, и ни одной секунды не пожалела. Настолько понравилось, что теперь думаю о следующей поездке. Я такой уникальной красоты еще нигде не видела, хотя бывала в разных экзотических местах. Чего только стоит лес во мху - именно таким я представляла сказочный лес в детстве. Именно в это время года всё особенно сочное, цветения вокруг, полноводные реки и водопады. Проживание в комфортной гостинице на высшем уровне. Если честно, я готовилась к более спартанским условиям с общим душем на этаже (как вариант), но была приятно удивлена. В номерах есть даже кондиционер и фен для волос. Отдельное огромное спасибо Марго - замечательная девушка и отличный инструктор!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (22.05.2019)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Помимо непередаваемых красот горной природы, меня впечатлила сплоченость группы и отношение руководителей похода. Все веселые, внимательные, создали очень позитивную атмосферу даже при внеплановых ситуациях. Спасибо огромное за отдых и наше замечательное настроение!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (22.05.2019)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Хорошие впечатления. Запомнилась экскурсия Владимира Львовича. Инструктор настраивал всех на позитивное настроение. Погода была не идеальна, но впечатления от похода это не испортило.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (22.05.2019)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Все что ожидала от похода - получила. Вмеру насыщенный трекинг, достаточное количество информации, хорошая работа инструктора. Хотя можно и добавить немного нагрузки.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл (22.05.2019)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Хороший выбор для первого похода. С одной стороны, не приходится сразу хардкорно начинать с палаток, а с другой - нагрузки более чем достаточно, чтобы почувствовать себя в настоящем походе.

Красоты Приэльбрусья не перестают восхищать до последней секунды и заставляют хотеть переехать в горы. Ну или, как минимум, начать бывать тут чаще.

Инструктора очень хороши: помогали и развлекали, но при этом непревращали происходящее в детский лагерь.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (22.05.2019)
Кто водил: Святослав Тюрнин

Понравился местный колорит, вкусная еда. поразил майский, метели, сугробы, лыжники. Запомнились подъемы с постепенным надеванием кофт, шапок, фарежек. И спуски с постепенным раздеванием.

Конечно же, горы. Их снежные вершины, горный загар, ото в купальниках на снегу, реки с чистейшей вкусной водой, коровы, луга. Жаль что не довелось увидеть цветение различных трав на фоне снежных вершин.

Общее впечатление: "Хочется сюда вернуться"! И зайти дальше!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично

×